Provider-Review Подобрать провайдера

Добавить новость

Добавить провайдера

Ваш регион не определен. (Указать регион)
Логин
Пароль
 
Забыли пароль?
Вход | Регистрация
Интернет (345) Телефония (8) Хостинг (7) Телевидение (17)
Provider-Review / Новости / «Сумма» прибавит «Цифру»

«Сумма» прибавит «Цифру»

Цифра (Санкт-Петербург)

09.09.09

«Сумма телеком» покупает петербургского интернет-провайдера «Северен-хоум» (бренд «Цифра»).

О сделке «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из ее сторон. Она в процессе подписания, уточнил гендиректор «Суммы телеком» Иван Прокопьев. Представитель «Северен-хоум» отказался от комментариев, связаться с его акционерами не удалось. Но о сделке слышал гендиректор ИАА «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков.


По словам Прокопьева, «Северен-хоум» «входит в тройку-четверку» крупнейших интернет-провайдеров Петербурга. По данным iKS-Consulting, в конце 2008 г. у «Цифры» было 33 000 абонентов, или 3,6% петербургского рынка широкополосного доступа (ШПД; 6-е место). Средний счет на абонента у «Цифры» выше, чем в среднем по Петербургу, говорит аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов, а рост в 2008 г. был почти 100%.

К началу сентября 2009 г., по оценке Кускова, «Цифра» протянула кабель к 2000 домов, обслуживала 42 000 абонентов и занимала 4% рынка.

В целом за 2009 г. «Сумма» инвестирует в ШПД около $70 млн, обещали ее представители. Эта цифра сильно не изменится, полагает Прокопьев.

Если исходить из средней цены в $2000-2500 за подключенный дом и $150-170 за абонента, то сумма сделки должна составить $5,2-5,7 млн, оценивает Кусков. Ворыхалов оценивает сделку в $7-10 млн. Летом «Сумма телеком» запустила сети ШПД в нескольких городах, но момент для органического роста упущен, замечает Ворыхалов; неудивительно, что «Сумма» решила пойти путем поглощений. Но в Петербурге абоненты очень чувствительны к цене и конкурировать с предложениями других операторов «Сумме» будет сложно, считает он.

ООО «Сумма телеком» - оператор фиксированной связи. Акционер - холдинг «Сумма капитал», принадлежащий Зиявудину Магомедову. Финансовые данные не раскрывает.

ООО «Северен-хоум» - оператор интернет-доступа. Акционер (ЕГРЮЛ): Merinco Investnent Ltd. По данным сайта «Северен-хоум», оператор входит в группу «Северен», другой участник которой - «Северен-телеком» - на 100% принадлежит ЗАО «Северен», а оно - Сергею Савченкову («СПАРК-Интерфакс»). Финансовые результаты (РСБУ, 2007): Выручка - 58,4 млн руб., чистая прибыль - 747 000 руб.

 

 

источник: ComNews

 

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.

Комментарии

Nitronomicon 07.05.11
Интернета нет уже второй месяц.
Телефон в техподдержке не отвечает, только сообщает, что наш звонок очень важен для них :)
Спасает соседский незапароленный Wi-Fi :)
Очень умиляют дивные отзывы у них на сайте (http://spb.sumtel.ru/response/), но свой почему-то оставить нельзя ;)
alexbazz 22.05.11
Сумка-телеком произошла от "цифры" вернее купила её с потрохами (узнал у оператора, хотя им и запрещено так говорить) , хотя утверждает , что это слияние. В итоге на цифре всё работало как часы , пришла сумма и всё покрылось медным тазом. Перевели сеть на dhcp ,итог месяц барахлил инет, пропало iptv. В личном кабинете ни чего не работает кроме показа денег , тариф не сменить.
alexbazz 22.05.11
Звонил операторам раз 7 за месяц, в итоге 3 заявки так остались открытыми. После очередного звонка оператору скинули пароль на личный кабинет. Чтоб вернуть пароль нужен номер паспорта, договор на брата который уже как 3 года в другом городе живет. Чтоб вернуть деньги и договор расторгнуть нужно его присутствие (номера паспорта не достаточно) .
alexbazz 22.05.11
Итог инет работает на минимальной скорости, iptv нет, тариф сменить не может ни кто, т.к. не провелись мои настройки у них , вбить их не может(хочет) ни кто , по выходным им аллах не разрешает работать. На цифре хватало подарочного траффика 10 Гб на 100 мгб\с и iptv. Ухожу во вторник на другого провайдера, вместе еще с 500 человеками.

© 2012 ProviderReview  |  Контактная информация  |  Размещение рекламы

Pay2.ru - Все о платежах в интернете

Разработка сайта: Интернет-решение

top.dp.ru